Состояние российской блогосферы 2009 год

Яндекс опубликовал данные о блогосфере российского Интернета на 2009 год
...
По данным службы поиска по блогам «Яндекса» на весну 2009 года, в русскоязычной блогосфере насчитывается 7,4 млн. блогов: 
6,9 млн. личных дневников и более полумиллиона сообществ. Это почти в два раза больше, чем год назад.
Всего в мире, по данным службы мониторинга блогов Technorati за 2008 год, насчитывается более 133 млн. блогов, и таким образом русскоязычные дневники составляют 5% мировой блогосферы, делают вывод авторы исследования.




Доля активных блогов (таких, которые содержат хотя бы пять записей и обновлялись хотя бы раз за последние три месяца) продолжает снижаться и сейчас их всего 12%.

Год назад регулярно обновлялся каждый пятый блог, а два года назад - каждый второй. Доля активных сообществ немного выше и составляет 16%.
Хотя бы раз в неделю обновляются всего 5% блогов и сообществ.

Впрочем, несмотря на снижение доли активных блогов, их абсолютное число за последний год выросло с 760 тыс. до 890 тыс. Семь-восемь лет назад, когда электронные дневники только появились, блоггеров было мало, но зато писали они регулярно, и многие из них ведут свои дневники до сих пор, указывают исследователи. В последние три года иметь свой дневник стало модно и количество блоггеров резко возросло, но доля тех, кто пишет регулярно - заметно упала.

По состоянию на весну 2009 года, служба поиска по блогам Яндекса знает 128 блогохостингов, что на 56% больше, чем год назад (учитывались только те хостинги, которые содержат не менее 200 блогов). В течение предыдущих трех лет число блогохостингов ежегодно увеличивалось примерно в 2,5 раза. Но при этом 70% всех русскоязычных блогов и 76% активных блогов расположено лишь на четырех сервисах: LiveJournal, Блоги Mail.Ru, Ya.Ru и LiveInternet. ....

gtmarket.ru/news/media-advertising-marketing/2009/04/22/1977
download.yandex.ru/company/yandex_on_blogosphere_spring_2009.pdf

МЕТКИ: Маркетинг блогосферы

Связанные записи

Блогосфера 2010

Состояние российской блогосферы 2009 год

Англоязычные блоггерры 2009

Состояние Блогосферы 2008

Комментариев нет:

Отправить комментарий